воскресенье, 1 января 2023 г.

«Литературный кросс от BERGAMOTа»

 Здравствуйте, дорогие читатели блога «Bergamot»!
В этом году я решила устроить небольшой «Литературный кросс», предназначенный в основном для студентов, хотя я тоже собираюсь принять в нем участие и приглашаю всех желающих! Итак, правила просты. Пунктов всего 12 – по количеству месяцев в году, а вот дистанций – 3. Каждый участник выбирает путь по своим силам. Длинная дистанция – 12 пунктов, средняя – 6 и короткая – 3. Соответственно, и отчет о прочитанном на длинной дистанции – каждый месяц, на средней – раз в два месяца, на короткой – раз в 4 месяца. В виде отчета принимаются небольшие отзывы, которые должны содержать названия пункта и выбранного произведения и впечатления от прочитанного, присланные в личных сообщения в вк.

С Новым годом -2023!

Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»!

Вот и пролетел еще один год! 2023-й, здравствуй!

Я желаю вам, друзья, в новом году активности, бодрости духа, взаимопонимания, гармонии, драйва, единения, жизнерадостности, здоровья, исполнения желаний, комплиментов, легкости, мира, надежды, очарования, путешествий, радости, счастья, творчества, улыбок, феерии чувств, хорошего настроения, целеустремленности, чудес, шикарных приобретений, щедрости, твердости намерений, мягкости в отношениях, энергии, юности в душе и ярких впечатлений!

Пусть новый, 2023-й, год будет незабываемым!!! Ура!

четверг, 8 сентября 2022 г.

Практика "Первые дни ребенка в школе" - 2022


Центр образования №20
Здравствуйте,  дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Вчера для выпускных групп завершилась первая практика в новом учебном году – «Первые дни ребенка в школе». В этот раз мне с подгруппой студентов посчастливилось работать в одной из старейших школ Тулы – Центре образования № 20 на проспекте Ленина, 89.

пятница, 2 сентября 2022 г.

1 сентября 2022, или Снова за парту

 Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Вот и стартовал 13 год моей педагогической деятельности. Незаметно пролетело 1 сентября, а это значит, что завтра начнутся учительские будни. И только от нас с вами, дорогие друзья, зависит, будут ли эти будни серыми и унылыми или же нам удастся расцветить их разными красками. От всего сердца я хочу пожелать, Вам, друзья, не терять бодрого духа и позитива. Пусть "новый год" принесет только радость, успех, легкость и хорошее настроение!

И, как говорит директор нашего колледжа, до конца учебного года осталось всего 10 месяцев)

суббота, 16 июля 2022 г.

6-й межрегиональный фестиваль филимоновской игрушки

    Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»!  Сегодня, 16 июля, в поселке Одоев состоялся шестой межрегиональный фестиваль «Сказки деда Филимона». Филимоновская игрушка по праву стала визитной карточкой Одоевского района и всей Тульской области.  На праздник приехало около 120 мастеров-игрушечников и гончаров из 20 регионов России.

    Сердце радуется от красоты и великолепия уникальных работ, представленных в каждой торговой палатке. Мастерам удалось сохранить народные традиции Орловской, Курской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тульской и других областей в изготовлении игрушек и посуды. На фестиваль приехали и представители современных авторских направлений в керамике.

    Тульские умельцы порадовали гостей фестиваля тульской городской игрушкой, богородицкой, яснополянской и филимоновской.

пятница, 1 июля 2022 г.

Итоги учебного 2021-2022 года


 Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Сегодня первый день отпуска, а это значит, что пришло время подводить итоги завершившегося учебного года.

Итак, в этом учебном году я завершила следующие курсы повышения квалификации:

1.Методика преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» с учетом профессиональной направленности основных образовательных программ среднего профессионального образования, 40 ч;

2. Методика преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» с учетом профессиональной направленности основных образовательных программ среднего профессионального образования, 40 ч;

3. Цифровая трансформация образования: профиль современного учителя, 72 ч.

Стала призером межрегионального конкурса педагогического мастерства в номинации «Методическая разработка» - 3 место.

Выступила на заседании «Зимней школы молодого педагога» на тему «Цифровые инструменты для формирования читательской грамотности» в феврале 2022 года.

воскресенье, 22 мая 2022 г.

Уникальный Музей обороны Тулы и награждение за конкурс эссе

    Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Вчера, 21 мая, состоялось долгожданное награждение лауреатов конкурса иллюстрированных эссе «Неизвестные герои Великой Отечественной». Инициаторами конкурса, состоявшегося в этом году уже в 8 раз, стали депутат Государственной Думы Владимир Игоревич Афонский и Межрегиональный благотворительный фонд «Земляки».

    Еще в декабре мы с моей студенткой Карасевой Дарьей отправили сочинение и, конечно, с большим волнением ждали объявления результатов. В конце февраля стало известно, что нам посчастливилось стать лауреатами, и вот вчера в Музее обороны Тулы в парке «Патриот» было организовано торжественное награждение.

    142 иллюстрированных эссе вошло в 12-й сборник-альманах «Неизвестные герои Великой Отечественной», 36 лауреатов из Тулы и их научные руководители были приглашены на торжественную церемонию награждения в Зал Славы и экскурсию по Музею обороны Тулы.

воскресенье, 20 марта 2022 г.

Праздник "Масленица" в детском саду (Лера и Даша, группа 2М)

 Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Сегодня вновь публикация о практике. Вы наверняка знаете, что я обычно пишу о практике будущих учителей начальных классов, а другие отделения, к сожалению, пока оставались в тени. И вот буквально несколько дней назад наткнулась на любопытнейшие фотографии: студентки группы 2М  Валерия и Дарья проводят праздник, посвященный Масленице. Конечно, Широкая Масленица, пожалуй, один из самых интересных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году, завершилась две недели назад, но я не могла устоять перед желанием рассказать о впечатлениях девочек.

Лера и Даша устроили для ребят настоящий праздник. Дети читали стихи, слушали замечательные русские народные песни, знакомились с масленичными традициями, играли в подвижные игры «Блин горит», «Гори, гори ясно», «катались» на карусели.

А вот и впечатления девочек...

вторник, 1 марта 2022 г.

Результаты онлайн-викторины, посвященной Международному дню родного языка

Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»!  Итак, викторина, посвященная Международному дню родного языка, подошла к концу. Наступило время подводить итоги.

За неделю участие в викторине приняло 157 человек! Правда, далеко не всем удалось выполнить все пять заданий. Для многих они оказались крепким орешком. Сегодня я публикую список победителей викторины и правильные ответы.

понедельник, 21 февраля 2022 г.

Онлайн-викторина к Международному дню родного языка

 Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. Этот праздник был провозглашен 17 ноября 1999 года.

Дату выбрали неслучайно. 21 февраля 1952 в Дакке (Бангладеш) от пуль полицейских погибли студенты, которые вышли на демонстрацию в поддержку своего родного языка бенгали.

Основная цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию.

По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Источник  

Каждый язык уникален по-своему. Это связующая нить между поколениями, это традиции, память, которые каждый из нас передает своим потомкам. И очень важно бережно относиться к языку, словно настоящему сокровищу…

суббота, 12 февраля 2022 г.

"АромаТЫ апрелЯ" Наталии Хаимовой: роман, "заткнувший за пояс" 90-томное собрание сочинений Льва Николаевича Толстого

 Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»!  Сегодня ночью я завершила чтение романа  тульского блогера и репетитора по английскому языку Наталии Хаимовой «Ароматы апреля», по истине  «шЭдЭвра» русской, нет, пожалуй, мировой литературы.   Наталия стала популярной благодаря нашумевшему ролику, в котором обвиняет Льва Николаевича Толстого в «преступлениях против русского языка» и призывает всех перестать «совершать преступления против тех писателей, которые незаслуженно оттеснены огромными фолиантами писателя Толстого» (см. «Новый призыв "сбросить с корабля Современности" Льва Толстого...» ).

Во всех интервью Наталия иначе как «чудесным» и «изумительным» свой роман не именует.  Ну что ж, посмотрим, может быть, эта «изумительно-чудесная» книга тоже являет собой преступление против  нашего великого и могучего русского языка.

Итак, начнем…

среда, 9 февраля 2022 г.

Учимся определять слова категории состояния

 Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Русский язык – явление очень интересное, хотя бы потому, что имеет удивительную способность создавать разнообразные темы для научных дискуссий. Вот, например, одна из них состоит в «вопросе о словах категории состояния».

    Признаюсь, что долгое время, пока я училась, слова категории состояния для меня оставались загадкой. Ну никак я не могла их обнаружить в предложениях! Сейчас, вспоминая школьные и студенческие годы, я понимаю, что часто эту тему мы изучали вскользь, как будто сами учителя сознательно не фокусировали наше внимание на данном вопросе, или, что тоже нельзя исключать, я никак не могла вникнуть в суть изучаемого понятия.

    И только столкнувшись с этой темой в работе, я наконец-то поняла, что же за зверь такой – слова категории состояния!

четверг, 3 февраля 2022 г.

Новый призыв "сбросить с корабля Современности" Льва Толстого...

Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! Сегодня все тульские онлайн-издательства просто взорвались информацией о Наталии Хаимовой, популярном блогере из тик-тока, тульском репетиторе по английскому языку .  Добрые люди скинули мне ссылочку на видео, и  «Остапа понесло!» Дело в том, что  ролик, вызвавший такой широкий резонанс, был посвящен, вы не поверите, призыву снять лавры великого писателя мирового масштаба с нашего земляка Льва Николаевича Толстого. Да что же быть голословной! Вот оно, это видео (взято из открытого доступа в социальной сети тик-ток).

пятница, 21 января 2022 г.

Интервью с Алиной Кузьминой

 

 Здравствуйте, дорогие читатели блога! Сегодня представляю вашему вниманию творчество Алины Кузьминой. Алина сразу обращает на себя внимание особенной статью, я бы даже сказала, стилем. Она умна, рассудительна, вдумчива, с ней безумно интересно дискутировать на уроках. И буквально вчера я узнала, что Алина пишет прекрасные портреты, причем в достаточно необычной технике. Конечно, мне захотелось задать Алине несколько вопросов…

Алина, как называется техника, в которой ты рисуешь? Расскажи, когда начала рисовать, училась ли где-то рисованию?

Технику я назвала «Делай, как чувствуешь». Рисованию не училась, просто однажды села за карандаш и сделала эскиз. Со временем поняла, что мне этого мало, решила добавить краски. Рисовала цветы, отдельные элементы портрета. Только год назад получилось воссоздать полноценное человеческое лицо.